Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53
Вы здесь:  / Юридические справки / Надбавка за материальную ответственность работника

Надбавка за материальную ответственность работника

Обязан ли работодатель производить доплату за возложение товарно-материальной ответственности?

Доплата за материальную ответственность работника является стимулирующей выплатой, которая определяется исключительно по инициативе работодателя. Прямых указаний в законе о ее назначении нет. Все условия, которые касаются любых выплат работодателем, должны оговариваться в трудовом договоре.

Статья 244 Трудового кодекса РФ устанавливает требования к форме договоров о материальной ответственности. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Краткое содержание

  • Можно ли потребовать надбавку за материальную ответственность.
  • Материальная ответственность за денежные средства
  • Ответственность за материальный ущерб
  • Материальная ответственность работника за ущерб причиненный работодателю
  • Материальная ответственность за имущество
  • Ответственность за увольнение материально ответственного лица

Вопросы

1. Можно ли потребовать надбавку за материальную ответственность.

1.1. Алексей. в должность с материальной ответственностью всё включено.

1.2. такая надбавка не предусмотрена

2. C вступлением в силу Приказа № 255 МО РФ уменьшается заработная плата на 20% с отменой надбавки за материальную ответственность. Правомерно ли это? Чем она компенсируется?

2.1. Если я правильно понял, речь идет о тексте приказа Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583".
Если Вы не согласны с ним, вправе обжаловать его в судебном порядке.

3. C вступлением в силу Приказа № 255 МО РФ утрачивается надбавка 20% за материальную ответственность заведующего складом. Чем она компенсируется?

3.1. Здравсвуйте.
По приказу

4. Нет ли пробела в законодательстве? Ограниченная материальная ответственность состоит из должностного оклада и надбавки за выслугу лет, до повышение денежного довольствич это состовляло около 20-30% от месячной зарплаты, то после повышения около 80%, но сумма таже самая. Стоит ли здесь говорить о пробеле в законодательстве?

Читать дальше:  Заявление на принятие гражданства рф приложение 1

4.1. Почему пробел, если урегулировано? Это вопрос о справедливости/несправедливости, закон такими категориями не оперирует.

5. Я работаю кладовщиком в школе-интернат, являюсь материально ответственным лицом, полагается ли мне какая нибудь надбавка за это?

5.1. надбавка возможно только согласно региональному законодательству, обратитесь в отдел образования муниципального образования

6. Положена ли надбавка к заработной плате завхозу детского сада за полную материальную ответственность.

6.1. Надбавки устанавливает работодатель, а не федеральное законодательство, увы

7. Я работаю в школе завхозом (председатель профсоюза). У нас сменился и.о.директора (22.08.2013), у нас начались трения в работе (мы с вами не сработались). Должен ли он указывать надбавку в доп. соглашении или только ставку? Должны ли устанавливаться личные надбавки за материальную ответственность, за электробезопасность, за пож. минимум?

7.1. Здравствуйте, Ольга.
Для ответа нужно смотреть ваш трудовой договор. Удачи.

8. Я работаю на крупном химическом предприятии старшим мастером КИП и А технологических цехов производства этилена. С 1 ноября со мной хотят заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности за ущерб, утрату материальных ценностей. Вправе ли я отказаться от заключения договора если никаких доплат к окладу мне не будет. Могу ли я на основании закона требовать об установлении надбавки за дополнительную материальную ответственность. В каком законе это можно прочитать.

8.1. Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом такая ответственность может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 243 ТК РФ предусмотрены следующие случаи:
-когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей работодателю;
-недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
-работник умышленно причинил ущерб;
-щерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, или в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
-разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
=когда ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Для некоторых категорий работников Трудовой кодекс сделал исключение.
В основном полная материальная ответственность возникает в том случае, если между работником и работодателем заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Работодатель подписывает такой договор практически со всеми своими работниками. Но, однако, не с любым можно заключить этот договор.
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать только с лицами, достигшими 18 лет, которые непосредственно обслуживают товарно-материальные ценности. Минтруд в Постановлении от 31.12.2002 N 85 утвердил Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее — Перечень).
Первым делом в Перечне указаны должности работников, с которыми работниками работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности. Давайте рассмотрим их подробнее.
На основании Постановления N 85 договоры о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать с кассирами, контролерами, кассирами-контролерами (в том числе старшими), а также другими работниками, выполняющими обязанности кассиров (контролеров).С руководителями, их заместителями, специалистами и иными работниками тоже можно заключить такой договор, но при условии, что они осуществляют:депозитарную деятельность;экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией или Минфином бланков;операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей;инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей.
Такой договор можно заключить и с иными работниками, выполняющими аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ также входят в Перечень категорий работников, полностью ответственных за ущерб, причиненный работодателю.
Кроме указанных категорий персонала, работодатель может заключить письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности:
с заведующими, другими руководителями складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместителями;
с заведующими хозяйством, комендантами зданий и иных сооружений, кладовщиками, кастеляншами;
со старшими медицинскими сестрами организаций здравоохранения;
с агентами по заготовке или снабжению, экспедиторами по перевозке и другими работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей;
с заведующими и иными руководителями аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместителями, провизорами, технологами и фармацевтами;
с лаборантами, методистами кафедр, деканатов, заведующими секторами библиотек.

Читать дальше:  Документы для получения шенгенской визы в польшу

Заключить договор о полной материальной ответственности работодатель может не только с конкретным работником, но и с небольшим коллективом, так называемой бригадой (ст.245 ТК РФ).
Таким образом, если ваша должность входит в перечень, работодатель может заключить договор с Вами

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector