День прохождения медосмотра считается рабочим днем

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудник организации, работающий по графику сменности, в свой выходной день был направлен на периодический медицинский осмотр.
Правомерно ли направление сотрудника на периодический медицинский осмотр в его выходной день? Должен ли ему за этот день быть выплачен средний заработок?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее — Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Согласно п. 25 Порядка календарный план периодического медицинского осмотра работников разрабатывается и утверждается медицинской организацией по согласованию с работодателем (его представителем). Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п. 26 Порядка). В соответствии с п. 28 Порядка для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

Вопрос о правомерности направления работника на периодический медицинский осмотр в его выходной день в законодательстве прямо не урегулирован, и какие-либо требования или ограничения по поводу установления даты периодического медицинского осмотра Порядком не установлены.

С одной стороны, выходной день является временем отдыха работника (ст.ст. 106, 107 ТК РФ), которое он вправе использовать по своему усмотрению. Напомним, что выходными днями для сотрудников со сменным режимом работы будут дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные (часть третья ст. 111 ТК РФ). Соответственно, работник имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в день, являющийся для него выходным. В то же время работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (часть первая ст. 76 ТК РФ).

Читать дальше:  Как внести изменения в преамбулу договора образец

С другой стороны, в период прохождения медосмотра работник не трудится, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ) и предоставление в связи с этим гарантий и компенсаций (ст. 153 ТК РФ) в данном случае не применимы. Соответственно, прохождение работником периодического медицинского осмотра в свой выходной день не противоречит трудовому законодательству. Так, Норильский городской суд Красноярского края в решении от 20.09.2012 по делу N 2-1481/2012 расценил непрохождение работником обязательного медицинского осмотра, дата которого выпадала на период отдыха работника, как уважительную причину непрохождения медицинского осмотра. При этом сам факт направления работника на периодический медицинский осмотр в день, приходящийся на время отдыха работника, судом не был расценен как нарушение трудового законодательства. В этой связи смотрите также определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2011 N 33-878/11.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. При этом предусмотренные трудовым законодательством гарантии сохранения среднего заработка за работником в течение определенного времени не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (смотрите решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, определение Верховного Суда РФ от 08.08.2006 N КАС06-284). Таким образом, по смыслу закона, средний заработок должен сохраняться за работником на время прохождения медицинского осмотра только при совпадении осмотра с рабочим временем, поэтому сотрудникам, проходящим медосмотр в свой выходной день, оплату среднего заработка за время медосмотра производить не нужно.

В то же время отметим, что отдельные контролирующие органы придерживаются иного мнения, указывая, что ст. 185 ТК РФ не предусматривает исключений для случая направления работника на медицинский осмотр в выходной для него день. Следовательно, работодатель обязан сохранить за сотрудником средний заработок за день прохождения медицинского осмотра, попадающего на выходной день. В этой связи смотрите ответ Государственной инспекции труда в Смоленской области от 20.09.2012 на вопрос: "Работодатель отправил работника на прохождение периодического медицинского осмотра в его выходной день согласно графику сменности. Обязан ли работодатель оплатить работнику этот день согласно ст. 185 ТК РФ?" (http://git67.rostrud.ru/questioner/xPages/page.10.html).

В отношении заполнения табеля учета рабочего времени обращаем Ваше внимание на следующее.

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Для целей учета рабочего времени применяются унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации предусматривают, что эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Время отдыха работника (выходной день), в которое он проходил периодический медицинский осмотр, должно отмечаться в табеле соответствующим кодом "В".

Читать дальше:  Договор консорциума для участия в тендере образец

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

24 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Ввиду того, что на сегодняшний день граждане все чаще игнорируют диспансеризацию, т.е. ряд мероприятий по выявлению и предупреждению разных заболеваний, в Госдуме было принято решение внести поправку в Трудовой Кодекс РФ. Речь идет о предоставлении сотрудникам один раз в три года одного оплачиваемого дня. Это обязательные меры, касающиеся всех работодателей.

Конкретика

Законопроект №1001390-6 был предложен депутатами от партии “Единая Россия”. Именно они выступают за то, чтобы официально был введен еще один выходной день, оплачиваемый работодателем. Касается это всех граждан России. Единственный момент, выходной будет предоставлен лишь раз в три года.

Диспансеризация граждан РФ

Профилактический медосмотр для сотрудников обязателен, но, к сожалению, многие его игнорируют. Собственно, именно ввиду этого и была принята данная инициатива со стороны депутатов Госдумы.

По закону все, что требуется от сотрудника — оповестить при помощи заявления начальство о том, в какой конкретно день ему необходим выходной для прохождения медицинского осмотра. Сотрудник освобождается в назначенный день от своих служебных обязанностей при сохранении среднего заработка.

Ввиду всего вышесказанного в ТК РФ появляется новая статья 185.1 “гарантии работникам при прохождении диспансеризации” следующего содержания:

Данный вопрос рассматривается еще с 2013 года, когда Минздравом РФ была вновь запущена диспансеризация россиян, так как именно тогда проблема высокой степени заболеваемости и процент смертей возросли до критических пределов. Население должно проходить медосмотр, включающий в себя множество соответствующих процедур один раз в три года. Не смотря на обширный комплекс, по статистике лицо может уложиться до одного рабочего дня. Теперь данное мероприятие носит законодательный характер.

Стоит учитывать и тот факт, что не всегда процедуры медосмотра одинаковы для населения. Многое зависит от профессии человека, потому уклон медики будут делать на его деятельность, при этом периодичность будет разниться. Проблема в том, что охватить таким образом все население крайне сложно, тем более уложиться во временные рамки. нередко медработники могут лишь уточнить, пригоден ли работник или нет для выполнения работ по его профилю.

Читать дальше:  В каких случаях можно пересекать двойную сплошную

Поскольку ранее диспансеризацию по закону проходить было не обязательно, работники старались ее избегать из тех соображений, что не всегда получается договориться о выходном дне с начальством. Также многие граждане попросту не желают на это тратить времени и терять заработок за целый рабочий день. Причем, в процентном соотношении таких случаев значительно больше, и это не означает, что россияне безответственно относятся к своему здоровью. Все зависит от обстоятельств.

Друзья! Наши статьи несут ознокомительный характер с целью помочь решить Вашу проблему!

Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!

+7 (499) 350-83-56 — Москва, область

+7 (812) 309-53-23 — Санкт-Петербург, ЛО

+8 (800) 555-67-55 доб. 430 — все регионы РФ

Теперь же, благодаря нововведению в Трудовом Кодексе, диспансеризацию можно проходить на законных основаниях, что положительно скажется на здоровье.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) предусмотрено:

""Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

""На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим "Кодексом" проходить такой осмотр, сохраняется "средний заработок" по месту работы.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спасибо, буду знать.

Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника.

При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.

В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник обязан проходить такие медосмотры (ст. 214 ТК РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock detector