Изменить дату договора дополнительным соглашением

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Контрагент требует оформить дополнительное соглашение к договору без указания даты его составления.
Правомерно ли данное требование?

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Дата заключения договора относится к обстоятельствам заключения договора, а не к его условиям. Поэтому неуказание в тексте соглашения соответствующего реквизита не может влечь вывод о незаключенности либо недействительности договора (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.2007 N А78-2708/2006-С1-7/122-Ф02-2282/2007).
В то же время содержание этого реквизита может иметь существенное практическое значение.
Дата заключения договора определяет момент возникновения предусмотренных им обязательств, а в предусмотренных договором случаях — срок их исполнения. В частности, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его характера, с этого момента будут считаться измененными или прекращенными соответствующие права и обязанности сторон при заключении дополнительного соглашения к договору (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
Непосредственное указание в документе, содержащем условия договора, даты его заключения существенно упростит процесс доказывания этих обстоятельств в судебном порядке, поскольку для их опровержения заинтересованной стороне необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие об ином времени заключения договора.
В то же время дата заключения договора может быть определена в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Поэтому неуказание в договоре данных о времени совершения договора не лишает заинтересованную сторону возможности доказывать иные обстоятельства заключения договора.
Так, датой заключения договора в соответствии с правилами ГК РФ признается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). Исключения из этого правила составляют:
— реальные договоры, когда договор начинает действовать с момента передачи имущества (например, договор займа, п. 1 ст. 807 ГК РФ);
— договоры, которые в соответствии с законом подлежат государственной регистрации, например договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, п. 2 ст. 651 ГК РФ (договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом, смотрите п. 3 ст. 433 ГК РФ, п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).
Из п. 1 ст. 433 ГК РФ следует, что для заключения договора недостаточно самого акцепта, а необходимо также, чтобы акцепт был получен оферентом. В частности, если договор заключается дистанционным способом (стороны в разных местах и в разное время выражают свою волю на его заключение), необходимо, чтобы акцептант не просто подписал договор, но и отправил оференту подтверждение принятия его предложения (к примеру, экземпляр подписанного договора).
Если договор заключается в присутствии всех его сторон, временем заключения будет считаться момент его подписания всеми сторонами или, соответственно, последней из подписавших его сторон. Как правило, дата подписания договора указывается рядом с подписью. Соответственно, если наряду с датой подписания договора в договоре указывается дата составления проекта договора, которая зачастую располагается в верхней части договора рядом с номером договора, такая дата не может считаться днем заключения договора, если она не совпадает с датой подписания договора (при заключении договора в присутствии всех сторон) или датой получения оферентом ответа другой стороны о принятии предложения (в случае заключения договора дистанционным способом).

Читать дальше:  Квалификационные требования менеджера по продажам

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

12 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

к договору № _______ от «__» ________ 20___ г.

г. Москва «___» ______ 20__ г.

______________________________, действующего на основании _______, и _____________________________, в лице ___________________________________, действующей на основании _______________________, с другой стороны, далее «Стороны», подписали настоящее дополнительное соглашение № 1 (далее – Соглашение), о нижеследующем:

1. Пункт ___ договора изменить и изложить в следующей редакции «Настоящий договор заключен на срок с «__» __________ 2012 г. по «__» _________2013 г. и вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями сторон».

2. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью договора № ________ от «__» ________ 2012 г.

Читать дальше:  Возврат газового оборудования надлежащего качества

3. 3. Во всем остальном, что не оговорено настоящим Соглашением, стороны руководствуются положениями договора № ________ от «__» ________ 2012 г..

4. Настоящее Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

договора поставки и как можно изменить дату и номер уже заключенного договора.

Можно ли дополнительным соглашением изменить дату и номер заключенного договора поставки и как можно изменить дату и номер уже заключенного договора

—нельзя. и тем более в одностороннем порядке. заключайте доп.соглашение и ставьте нужную вам дату.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock detector