Место рождения в свидетельстве о рождении ребенка

Глава II. Государственная регистрация рождения

>
Основания для государственной регистрации рождения
Содержание
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Встречалось мне дважды, рожали в роддоме в провинции у родителей. А потом возвращались обратно в Москву, где живут и прописаны, и в свидетельстве потом оказывалось место рождения- Москва. Такое возможно? Каким образом?

До 1 марта 1996 года на территории РФ действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, принятый в 1969 году.

С 1 марта вступил в силу новый "СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ", принятый 29.12.1995 года депутатами Госдумы. Но при этом раздел IV "Акты гражданского состояния" старого кодекса 1969 года остался действующим. В этом разделе была Статья 148.

"Регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них. (с)

Заявление о рождении делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление — по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц. "(с)

Напомню, что до 1 октября 1993 года все жители России, а раньше СССР, по рукам и ногам были связаны пропиской (временной или постоянной) — от нее напрямую зависели почти все аспекты жизни. Местные органы ЗАГС в первую очередь смотрели на прописку при приеме заявлений на регистрацию брака или рождения. Неотложная медицинская помощь, конечно, оказывалась и без прописки. Но ребенка, родившегося в московском роддоме у мамочки, прописанной в провинции, не регистрировали в московских ЗАГСах. Просто не принимали документы. Хотя, конечно, иногда были случаи исключения.

Читать дальше:  Доклад на тему безопасность на замерзших водоемах

В провинции с регистрацией по месту рождения было попроще.

К разделу IV "Акты гражданского состояния" прилагалась подробная инструкция

"9. Если регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, то в графе 6 записи акта о рождении ("Место рождения") местом рождения указывается место жительства родителей (родителя)."(с)

"17. Регистрация рождения детей, родившихся в экспедициях, на полярных станциях и в отдаленных местностях, где нет органов записи актов гражданского состояния, производится по месту постоянного жительства родителей или одного из них."(с)

Фактически, по этой инструкции местом рождения ребенка указывалось место регистрации рождения. Такой порядок был установлен в интересах граждан и особенно актуален для случаев, когда место фактического рождения не совпадает с местом регистрации, — он давал возможность при утрате свидетельства о рождении найти архив ЗАГСа, в котором хранится актовая запись, и запросить повторное свидетельство. Знаете, где хранятся архивные документы ЗАГС? По месту регистрации.

Эта инструкция действовала до 20 ноября 1997 года, до вступления в силу Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Новый закон, с оглядкой на "Конвенцию ООН о правах ребёнка", гласит — в свидетельстве о рождении должно указываться фактическое место рождения ребенка (возможно исключение для сельских жителей), а регистрировать ребенка можно и по месту рождения, и по месту жительства. Но в статье 14 есть лазейка. 🙂

Скажите у меня вот встал такой вопрос, можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении?

Ситуация следующая в 2005 году я родила ребенка в Сургуте, но на тот момент не было у меня прописки постоянной, и я поехала получать св-во о рождении в село к маме где была прописана постоянно.

В 2007 году я прописалась в Сургуте постоянно и сына прописала, теперь вот хочу поменять место рождения, как действительно было на Сургут, а не на Челябинскую область, село Кизильское. Ездила в ЗАГС, мне отказали, мотивируя тем что св-во выдается только один раз и менять его нельзя.

Читать дальше:  Как переоформить карту сбербанка на другого человека

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Здравствуйте! Органы ЗАГС совершенно правы. Закон ( ст. 135 Семейного кодекса РФ) предусматривают возможность изменение места рождения только усыновленного ребенка.

При этом данный вопрос решается только судом ( ст. 270 ГПК РФ).

Если у Вас имеется письменный отказ органов ЗАГС об отказе внесения изменения в актовую запись (а такой отказ обязателен для обращения в суд), то у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении Вашего ребенка. В Вашей ситуации полагаю, что суд должен удовлетворить заявление. На основании решения суда Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении с измененными данными.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Читать дальше:  Доплата воспитателю за ребенка инвалида в группе

Я считаю,что в ЗАГСе вам отказали правомерно,все в соответствии с Законом.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock detector