Может ли директор выписать на себя доверенность

Директор – это единоличный исполнительный орган ООО. Его избирают учредители на конкретный срок и прописывают данное обстоятельство в уставе. А нужна ли доверенность директору ООО? Сейчас выясним.

Обратимся к закону. В п. 3 ст. 40 Федерального закона №14 написано, что директор вправе действовать в интересах общества и от его имени без доверенности. При этом круг его полномочий достаточно широк.

  1. Представление интересов общества в любых инстанциях, перед юридическими и физическими лицами.
  2. Заключение сделок.
  3. Выдача доверенностей, издание приказов и распоряжений.
  4. Другие функции, возложенные на директора и прописанные в уставе, трудовом договоре.

Если директору требуется подтверждение прав, он может предоставить копию устава или протокола заседания, на котором его избрали, выписку из ЕГРЮЛ. Согласно последнему пункту статьи 185.1 ГК РФ, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя. Следовательно, сам себе доверенность директор выдать не может, и поэтому она ему не нужна вовсе.

Общество с ограниченной ответственностью может иметь филиалы и представительства без образования юридического лица в любом городе, если это соответствует местным законам и не нарушает внешней экономической политики стран. В ст. 5 Федерального закона №14-ФЗ написано, что руководителей избирает общество, и действуют они на основании выданной доверенности. Это тот случай, когда директор осуществляет свои функции как доверенное лицо.

Кроме того, директор тоже человек, он может болеть и уходить в отпуск. На время его отсутствия обязанности должны передаваться другому человеку или заместителю. Если в уставе или других документах фирмы не прописаны варианты передачи этих полномочий на конкретного человека, то на лицо, исполняющее обязанности директора, необходимо оформить доверенность.

Доверенность – документ, позволяющий представителю ООО выполнять какие-то функции от имени общества. Все полномочия директора прописаны в уставе, поэтому в доверенности он не нуждается. Исключением являются директора представительств или филиалов общества, а также сотрудники, исполняющие обязанности генерального директора.

Читать дальше:  Как написать заявление в водоканал на перерасчет

Имеет ли право руководитель сам себе выписывать доверенность, например, для получения материалов от поставщика?

Руководить у нас ведь действует на основании Устава, а не доверенности. А требуют доверенность только не очень компетентные сотрудники поставщиков, у которых все поставлено на поток. Ругаться или смириться с этим, дело самого руководителя, вопрос только времени.

Директор не юридическое лицо. Доверенность выдает ЮЛ работнику-директору. Просто право на подпись доверенность у директора. Но выдает не сам себе получается.

"ООО ". " в лице директора. "

Так что доверитель и поверенный совершенно разные лица.

Не понятно зачем вообще ее выписывать. Ведь руководитель может действовать от имени ЮЛ и без доверенности, достаточно подтвердить, что он директор (приказ о назначении, учредительные документы).

Хотя в Почтовых правилах, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 указано, что

"Если адресатом является предприятие, организация или учреждение, то доверенность на получение почтовых отправлений подписывается его руководителем и главным (старшим) бухгалтером. В таком же порядке оформляется доверенность на получение регистрируемых почтовых отправлений самим руководителем."

У нас небольшое предприятие, и зачастую сам директор забирает у поставщиков уже оплаченные товарно-материальные ценности. Нужна ли в таком случае директору доверенность на их получение?

Сразу скажем, директор предприятия может получать ценности без доверенности. Однако тогда ему понадобится подтвердить свои директорские полномочия иными документами. Разберемся, какими.

Согласно п. 2 Инструкции об использовании доверенностей сырье, материалы, топливо, запчасти, инвентарь, скот, семена, удобрения, инструмент, товары, основные средства и другие ТМЦ, а также нематериальные активы, денежные документы и ценные бумаги отпускаются покупателям или передаются бесплатно только по доверенности получателей.

Назначение доверенности — подтвердить полномочия конкретного работника/физического лица, направленного предприятием-покупателем получить ТМЦ

Читать дальше:  Как получить копию электронного билета на самолет

Иначе говоря, доверенность дает возможность поставщику удостовериться, что он передает товар надлежащему субъекту хозяйствования. При этом не имеет значения вид договора, по которому осуществляется передача ТМЦ. Это может быть купля-продажа, хранение, ремонт, дарение, аренда и прочее. Как правило, оформляют доверенность на получение ТМЦ по форме № М-2 (приложение 1 к Инструкции об использовании доверенностей).

Директор же может забирать товар у поставщиков, не оформляя доверенность на получение ТМЦ. Это ему позволяет норма ч. 5 ст. 65 ХКУ. В ней четко указано, что руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юрлицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами.

Но совсем без документов не обойтись, и просто так забрать товар все же не получится. Директору придется подтвердить свой статус и право действовать от имени предприятия без доверенности. Для этого подойдет (1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), а также (2) «заверенные» копии выписки из устава предприятия-покупателя, протокола общего собрания учредителей об избрании директора*.

* Эти документы ВХСУ рассматривает как надлежащими доказательствами наличия необходимых полномочий у лица (п. 14 письма ВХСУ от 14. 12. 07 г. № 01-8/973).

Обратите внимание, Ф. И. О., дата назначения и регистрационный номер учетной карточки лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, обязательно вносятся в Единый государственный реестр (ч. 2 ст. 17 Закона № 755). Поэтому здесь, на наш взгляд, вполне подойдет и «заверенная» копия выписки из ЕГР, в которой указаны соответствующие данные директора.

Читать дальше:  Мошкин владимир самозащита от мошенников 2002 год

Хотим предупредить, что если у директора предприятия возникнут трудности в предъявлении перечисленных выше документов, то поставщик, не получив их, вынужден будет потребовать доверенность на получение ТМЦ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock detector