Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53
Вы здесь:  / Юридические справки / Может ли главный врач работать по совместительству

Может ли главный врач работать по совместительству

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Руководитель государственного бюджетного учреждения (главный врач) планирует работать по внутреннему совместительству в должности врача-специалиста. Может ли он работать в данном учреждении по договору внутреннего совместительства?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли быть принят сотрудник по внешнему совмещению в некоммерческую организацию (ООО) Медицинские услуги, сотрудник принимается главным врачом без начисления заработной платы?

Ответ

«сотрудник по внешнему совмещению»

Совмещение профессий (должностей) – режим, при котором наряду с основной работой (предусмотренной в трудовом договоре) сотрудник выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Т.е. это работа в одной организации.

Читать дальше:  Как мне сделать гражданство российской федерации

В другой организации можно трудиться только как внешний совместитель (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

«в некоммерческую организацию (ООО)»

ООО относится к хозяйственным обществам. Это коммерческая организация (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Главврача можно принять на работу как внешнего совместителя, если у него есть основное место работу. Трудовые гарантии совместителю положены в полном объеме, как и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан выплачивать зарплату совместителю. В том числе главврачу в ООО.

Совместителю можно установить минимальную ставку. Например, 0,5, 0,25, 0,125 или 0,1 ставки. От ставки зависит время работы и размер зарплаты. Если работник трудится на условиях совместительства или неполный день либо неделю, устанавливайте ему зарплату пропорционально отработанному времени. Совместитель работает в режиме неполного рабочего времени. Поэтому ему можно платить зарплату меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ст. 285, 93 ТК, письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Главному врачу разрешено вышестоящим органом совместительство врача хирурга, кто должен составить тарификацию на совместительство и установить надбавки к должностному окладу главному врачу за совместительство внутри организации врача-хирурга (а именно может ли организация без согласования с учредителем установить надбавки к должностному окладу за интенсивность, и персонально повышающий коэффициент на совместительство)

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Трудовое законодательства не содержит запрета на внутреннее совместительство руководителя, статья 276 ТК РФ содержит ограничение на работу руководителя только по внешнему совместительству.

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Однако, как правило, учредитель устанавливает такое ограничение и на работу по внутреннему совместительству.

Читать дальше:  Незаконная деятельность в области защиты информации

Если такое ограничение установлено, то в этом случае согласование на работу главного врача по внутреннему совместительству, надбавки к должностному окладу за интенсивность, и персонально повышающий коэффициент на совместительство по врачебной должности установит учредитель и отразит в трудовом договоре с главным врачом.

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить прием на работу совместителя

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:

  • несовершеннолетние (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • граждане, которые принимаются на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • прокурорские работники (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности) (п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1);
  • граждане, которые принимаются на работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень должностей и профессий, на которые распространяется это ограничение, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;
  • судьи (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности) (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1).
Читать дальше:  До какого числа нужно оплатить ростелеком интернет

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

В отношении работы врачей по совместительству есть и другое специальное ограничение: нельзя совмещать работы, для которых установлены санитарно-гигиенические ограничения (подп. «а» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41). То есть недопустимо, чтобы и на основной работе, и на работе по совместительству действовали такие ограничения.

2.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Может ли сотрудник совмещать больше двух должностей в одной и той же организации

В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник (ст. 60.2 ТК РФ).

Единственное исключение предусмотрено в отношении руководителя организации: он не должен входить в состав органов, осуществляющих функции контроля и надзора в данной организации. То есть руководитель не может одновременно быть ее ревизором, аудитором и т. п. Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 276 Трудового кодекса РФ.

Остальные сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector