Можно ли перепоступить на бюджет после отчисления

Возможно ли, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию с бюджета, перепоступить в следующем году в ТОТ ЖЕ ВУЗ на другую специальность на БЮДЖЕТ? Я знаю, что, пока не получаешь диплом, можно перепоступать. Я искала про перепоступление в тот же ВУЗ, меня смутил один ответ:

‘Можно ли два раза претендовать на бюджетное место в вузе?

если именно поступление — только один раз. это как с приватизацией. если поступать в другой вуз-то имеешь полное право"

То есть, ВУЗ, в который тебя уже принимали на бюджет, но ты ушел, может расценить это как уже использованное право именно в этом ВУЗе, и больше не даст шанса поступить на бюджетное место в нем(но при этом в другие вузы поступать на бюджет право останется)? Есть ли какие-либо законы, в которых это оговаривается (например, что ВУЗ имеет право отказать в повторном поступлении на бюджет)?

Законодательно это не запрещено, при условии, что Вы по собственному желанию приостановили обучение и желательно по уважительной причине, но не были отчислены.

Возможно противодействие со стороны администрации Вуза ( негласные правила, предвзятое отношение etc), ну в таком случае можно обратиться в суд.

8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава VIII] [Статья 71]

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

Читать дальше:  Меняю двухкомнатную квартиру на две однокомнатные

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

2. Перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также порядок и основания предоставления особых прав устанавливаются настоящей статьей, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Другие категории граждан, которым могут предоставляться предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи особые права при приеме на обучение по военным профессиональным образовательным программам и (или) образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования. Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно

Если ты не прошёл на желаемую специальность и хочешь временно поучиться на схожей специальности в другом месте, через год можно попробовать поступить заново или перевестись. Рассмотрим оба варианта.

Перевод в другой вуз или на другую специальность

Этот вариант подойдёт тем, кто хочет учиться по выбранной специальности в другом университете (перевод с «Логистики» в БрГТУ на «Логистику» в БГУ). Или в своём вузе, но по родственной специальности (перевод с «Русской филологии» на «Славянскую филологию» в БГУ). Перевестись возможно только при наличии свободных мест. Эту информацию скажут в администрации того учебного заведения, куда собираешься переводиться. Студентам дневной формы реально перевестись после первого курса, заочникам — в период между экзаменационными сессиями. И ещё придётся ликвидировать академическую задолженность. По ссылке ты узнаешь подробнее, как перевестись в другой вуз .

Читать дальше:  Газель какой вид транспорта легковой или грузовой

Если тебя устраивает вуз и специальность, но хочешь учиться на бюджете, а прошёл на платное, существует как минимум пять способов перестать платить за обучение , один из которых учиться «на отлично» и со временем заработать бюджетное место. Но помни: проучишься большую часть срока на платном — отрабатывать не будешь, в обратном случае получишь направление на работу, как и все бюджетники. Подсчёт срока идёт скрупулёзно и порой один день решает всё.

Идёшь учиться в другое место, чтобы не терять год? Тогда нужно основательно подготовиться к ЦТ и снова попробовать поступить.

Поступить в вуз заново

При удачном раскладе ты опять станешь первокурсником. Год обучения на бюджете в колледже и вузе не обяжет тебя к отработке или возмещению средств .

Парням, которые на год поступают в колледж или вуз, следует иметь в виду: если студент отчисляется из колледжа или вуза по собственному желанию и поступает в другое место, отсрочка сохраняется. Но вот отчисление за неуспеваемость аннулирует «неприкосновенность». А лучше изучить наиболее частые вопросы про учёбу и армию , чтобы знать свои права и обязанности.

При подаче документов можно воспользоваться сертификатами текущего и прошлого года. Если они лежат в твоём личном деле, просто обратись в РИКЗ со справкой об отчислении и паспортом — получишь дубликаты. Отдавать их на руки приёмная комиссия вуза, колледжа не обязана.

Итак, когда оказался почти там, где хотел, рассмотри вариант с переводом. Если это совсем не твоё и пошёл учиться временно, есть смысл перепоступать.

Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, ASKfm и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.

Читать дальше:  Как включить электричество в щитке если отключили

Можно ли после отчисления из колледжа (обучение на бюджете) поступить еще раз на бюджет в другой колледж? Образования нет, только аттестат об окончании 9-го класса.

В первую очередь отметим, что в соответствии с ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) при досрочном прекращении образовательных отношений (независимо от конкретных оснований) организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 рассматриваемого закона.

Как следует из ч. 12 ст. 60 Закона об образовании, лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Что касается зачисления в иную образовательную организацию, то это возможно при наличии в ней свободных для приема мест, а также при предоставлении указанной выше справки о периоде обучения и других документов, предусмотренных правилами приема, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно (ч. 9 ст. 55 Закона об образовании).

Кроме этого, прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе (ч. 3 ст. 55 Закона об образовании), а условиями приема на обучение должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц (ч. 6 ст. 55 Закона об образовании).

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, какие-либо ограничения для поступления в другую образовательную организацию отсутствуют, а уточнить правила приема возможно при обращении в конкретную образовательную организацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector