Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53
Вы здесь:  / Юридические справки / На какой срок выдается удостоверение стропальщика

На какой срок выдается удостоверение стропальщика

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.
В Российской Федерации почти 34 тыс. организаций эксплуатируют опасные производственные объекты (ОПО), где используют более 242 тыс. грузоподъемных кранов, почти 26 тыс. подъемников (вышек) и 4,5 тыс. строительных подъемников.
Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора В.В. Чернышёв отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие в Ростехнадзор с момента начала действия ФНП по ПС.

Вопрос.

Прошу разъяснить порядок аттестации и получения удостоверения персонала, связанного с эксплуатацией ПС (крановщики, стропальщики и т.д.). Требуется ли участие инспектора Ростехнадзора в аттестации такого персонала?

Ответ. В соответствии с п. 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007) по окончании обучения проводят итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся.

По его результатам на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивают квалификацию (профессию), разряд и выдают свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдают соответствующее удостоверение для допуска к этим работам.

Квалификационную комиссию формируют приказом руководителя организации, проводящей обучение. В ее состав по согласованию включают представителей территориального органа Ростехнадзора. При этом требований по участию представителя Ростехнадзора в первичной аттестации обслуживающего персонала (крановщики, стропальщики и др.) ФНП по ПС не установлено. На основании изложенного участие представителя Ростехнадзора в аттестации обслуживающего персонала не требуется.

Вопрос от 15.11.2017:

Разрешено ли на предприятии где имеется аттестационная комиссия, члены которой аттестованы в Ростехнадзоре, проводить первичное обучение и аттестацию рабочих профессий – стропальщиков, слесарей по ремонту и обслуживанию ПС, монтажников строительных машин в пределах производственных инструкций с выдачей соответствующих удостоверений?

Ответ: Согласно Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37 организации осуществляющие строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта разрабатывают и утверждают в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции.

Читать дальше:  Льготы ветеранам боевых действий в башкортостане

Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций.

Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций. Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

На основании вышеизложенного, комиссия организации или подразделения организации, определенная приказом, имеет право проводить только проверку знаний производственных инструкций, первичное обучение проводится в организациях имеющих лицензию на образовательную деятельность, выданную Министерством образования.

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Автор:Евгений

Кто такой стропальщик, и зачем ему удостоверение

Как получить удостоверение стропальщика образца 2019 года

2. Получить удостоверение стропальщика с нашим содействием. Весь процесс дистанционный, займет не более 2-3 рабочих дней, специалиста отвлекать от прямых обязанностей нет необходимости.

В обоих случаях получаете удостоверение, выписку из протокола. Мы дополнительно предоставим копию лицензии, документы для бухгалтерского учета.
Выше перечислены единственные два (не считая своей комиссии) легальных варианта получения обсуждаемой «корки».

Что должен знать стропальщик 4 разряда перед тем, как получит удостоверение

Удостоверение стропальщика образец 2019 года

До 2013 года точный образец удостоверения стропальщика был в Типовой Инструкции для стропальщиков (РД 10-107-96). Но в нем была графа о наличии подписи инспектора надзора, поэтому целиком в данный момент использоваться не может.
Учебные центры, как только образец перестал быть соответствующим, немного его видоизменили (каждый на свой манер), и на том успокоились.

Ниже приведен образец удостоверения стропальщика на 2019 год, выписываемый учебными заведениями, с которыми мы сотрудничаем.
Но хотелось бы напомнить, эталоном не является, и в других центрах «корочка» может быть другой.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector