Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53
Вы здесь:  / Юридические справки / Наказание за пользование чужой банковской картой

Наказание за пользование чужой банковской картой

Снятие денег с чужой банковской карты без ведома хозяина квалифицируется как кража.

Если вы сняли с чужой карты более 5000 рублей и владелец банковской карты сочтет щерб значительным, вас привлекут по части 2 статьи 158 ук рф. Наказание по ч 2 ст 158 ук рф — лишение свободы на срок до 5 лет.

Если вы сняли с чужой банковской карты менее 5 тыс рублей или хозяин банковской карты посчитает ущерб незначительным — вас привлекут за кражу по части 1 статьи 158 ук рф. Наказание по ч 1 ст 158 ук рф — лишение свобободы на срок до 2 лет.

Что делать если вы сняли деньги с чужой банковской карты? Нанимать адвоката и бороться или за прекращение дела или просто за то, чтобы остаться на свобободе. Адвокаты по таким делам у нас есть в Москве и МО, если нужна помощь нашего адвоката — пишите телефон и мы вам перезвоним.

Согласно данным ЦБ, количество несанкционированных списаний денег со счетов в 2014 году составляло 4890, а в 2015 году – 32 578, то есть почти в семь раз больше. Объем хищений также вырос – с 1,6 млрд руб. до 5,1 млрд руб. Сейчас многие злоумышленники списывают средства со счетов граждан небольшими суммами (3000–10 000 руб.) и получают в итоге административное наказание. Но количество счетов достаточно большое, поэтому сумма похищенного получается внушительная.

В связи с этим предлагается, в числе прочего, внести изменения в ст. 159.3 Уголовного кодекса. В ней закрепят уголовную ответственность за хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации. Санкция же статьи дополнится наказанием в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Читать дальше:  Вопрос по соглашению по алиментным обязательствам

Изменения также вносятся и в ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, злоумышленнику будет грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме того, законопроект снижает пороговые суммы крупного и особо крупного размеров для этих статей – до 250 000 руб. и 1 млн руб. соответственно.

Как комментирует Виктор Иванов, старший юрист "ФБК-Право", карты достаточно защищены существующими механизмами паролей и банковских данных. "В основном получение доступа к деньгам происходит за счет доверчивости самих держателей карт. Поэтому логичным выглядит увеличение ответственности кардеров именно в сферах получения банковской информации и незаконного использования банковских карт. Возможно, с увеличением рисков стоимость карт российских держателей повысится для перекупщиков, что положительно скажется на статистике подобного рода нарушений в российской финансовой системе", – отмечает он.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно здесь.

Вопрос: Здравствуйте! Я воспользовался чужой кредитной картой. Возбуждено дело по статье 158 часть 2. Что мне делать?

Ответ: Уголовная ответственность по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ наступает за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Меры наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работе на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Читать дальше:  Медицинский кабинет лицензирование в краснодаре

Причем в примечании к указанной статье значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
В вашей ситуации порекомендовал бы в обязательном порядке воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на подобных делах, который квалифицированно будет защищать ваши интересы с учетом возможно имеющихся смягчающих обстоятельств в совершенном вами уголовно наказуемом деянии.

С уважением, Шилов Дмитрий,
юрист Независимого аналитического агентства "
Инвесткафе"

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector