Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53
Вы здесь:  / Юридические справки / Налоговый вычет с дивидендов при покупке квартиры

Налоговый вычет с дивидендов при покупке квартиры

Вопрос: В марте 2015 г. учредители ООО приняли решение о выплате дивидендов учредителям — физическим лицам в натуральной форме в виде выделения квартир в строящемся многоквартирном доме (по договору долевого участия). НДФЛ с дивидендов уплачен в бюджет. Имеют ли учредители — физические лица в дальнейшем при продаже квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет по НДФЛ в размере начисленных дивидендов?

Ответ: Учредитель — физическое лицо при продаже квартиры, полученной в качестве дивидендов, вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере начисленных дивидендов, сумма которых равна стоимости полученной квартиры.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 220 НК РФ.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В Определении Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О сделан вывод о том, что отсутствие перечня конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав. Такое регулирование направлено на предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть любые необходимые фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.
В силу положений п. 1 ст. 39 НК РФ передача организацией квартиры в собственность учредителя — физического лица в качестве начисленных дивидендов признается для этой организации реализацией. В свою очередь, в данном случае учредитель приобретает квартиру по цене, равной сумме дивидендов, начисленных организацией, что дает ему право заявить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры на указанную сумму.

Читать дальше:  Невозможность использования товара более 30 дней

И.В.Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
24.11.2016

Приобретая квартиру, гражданин имеет право на возврат НДФЛ с учетом определенных условий и ограничений. Как возместить НДФЛ за покупку квартиру, расскажем в нашей консультации.

Кто и когда может подать на возврат НДФЛ при покупке квартиры в 2019 году

Когда говорят о возврате НДФЛ при приобретении жилья, имеют в виду получение имущественного налогового вычета (пп. 3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Наиболее распространенный случай – это возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку.

Право на получение имущественного налогового вычета на квартиру имеет налогоплательщик, чьи доходы облагаются по ставке 13% (кроме дивидендов) и который приобретает квартиру в свою собственность (в том числе совместную, долевую) или в собственность своих детей до 18 лет (п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210, п. 6 ст. 220 НК РФ).

Право на имущественный вычет возникает в том году, когда налогоплательщик понес расходы по покупке квартиры и оформил право собственности на нее (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом срок давности возврата НДФЛ при покупке квартиры налоговым законодательством не установлен. Это значит, что даже сейчас можно вернуть НДФЛ по квартире, купленной, к примеру, 10 лет назад. Но необходимо учитывать, что ограничения по размеру вычетов будет действовать те, которые действовали в момент возникновения права на вычет.

В какой сумме полагается вычет на квартиру

Имущественный вычет на покупку квартиру по ипотеке состоит из двух составляющих (пп. 3, 4 п. 1, п.п. 3, 4 ст. 220 НК РФ):

Вид имущественного вычетаРазмер вычета, руб.
расходы на приобретение квартиры2 000 000
расходы на погашение процентов по ипотечному кредиту3 000 000
Читать дальше:  Заработок в интернете для пенсионеров без вложений

При этом вычет на квартиру в размере 2 000 000 рублей может быть использован на несколько объектов недвижимости (к примеру, на квартиру стоимостью 1 500 000 рублей и часть стоимости квартиры в размере 500 000 рублей) (Письма Минфина от 21.08.2013 № 03-04-05/34150, от 14.08.2013 № 03-04-08/32992). Но это правило распространяеся только на недвижимость, приобретенную 01.01.2014 и позднее.

А вот вычет в виде процентов предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Естественно, вычет за конкретный календарный год полагается только в пределах облагаемого дохода. Это означает, что если, например, в 2018 году куплена квартира стоимостью 5 000 0000 рублей (без учета процентов), а облагаемый по ставке 13% доход (без учета дивидендов) за этот же год составил 850 000 рублей, то имущественный вычет будет предоставлен не в максимальной сумме вычета, а в размере 850 000 рублей. Соответственно, и НДФЛ к возврату составит 110 500 рублей (850 000 рублей * 13%). Остаток вычета в размере 1 150 000 рублей (2 000 000 рублей – 850 000 рублей) можно будет использовать в последующих годах.

Кем предоставляется имущественный вычет на покупку квартиру

Имущественный вычет при приобретении квартиры может быть получен 2 способами (п.п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  • при обращении в налоговую инспекцию по окончании года;
  • у работодателя в течение года, но с предварительным получением в ИФНС уведомления о праве на вычет.

Наиболее распространенный случай – это предоставление по итогам года в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ , в которой отражены расходы на покупку квартиры. К декларации прикладываются документы, подтверждающие понесенные расходы, а также заявление на возврат НДФЛ.

Читать дальше:  Как посчитать грузоподъемность автомобиля по птс

Когда налоговая вернет НДФЛ по квартире

В течение 3 месяцев налоговая инспекция проверяет сведения, отраженные в декларации 3-НДФЛ, в рамках камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ). После чего у нее есть еще 1 месяц, в течение которого деньги должны быть зачислены на указанные налогоплательщиком в заявлении реквизиты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Вопрос от читателя Клерк.Ру Сергея (г. Ярославль)

Ипотека с супругой в общей долевой собственности 50/50. При заполнении декларации по возмещению НДФЛ столкнулись с тем что код 1010 (дивиденды) отсутствует. С 01.01.2015 дивиденды облагаются налогом по ставке 13%. Можно ли возместить 13% с дивидендов?

К сожалению, не смотря на то, что Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ставка НДФЛ с дивидендов была увеличена до 13% (подп. «а» п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9), вернуть этот налог при получении имущественного вычета нельзя.

Налоговый кодекс не дает права к доходам, получаемым в виде дивидендов, применять имущественные вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector