Для обеспечения высокого уровня пожарной безопасности в многоквартирном доме в его помещениях, включая и лестничные площадки подъездов, устанавливается пожарная сигнализация. В ее задачу входит выявить повышение температуры выше допустимой нормы или появление задымленности в подъезде. Требуемая безопасность в доме будет достигнута не просто установкой сигнализации, а тогда, когда каждый из жильцов дома будет знать, что делать, если сработала пожарная сигнализация в подъезде. Ниже пойдет речь о том, как вести себя в случае включения пожарных извещателей по причине пожара и по причине ложного срабатывания.
Причины сработки сигнализации в подъезде
Если в подъезде на одной из лестничных площадок произошло возгорание, что привело к росту температуры или появлению дыма, то это обязательно спровоцирует включение пожарной сигнализации. Это основная причина, на которую должны реагировать тепловые и дымовые извещатели.
Но, кроме этого, возможны еще и другие случаи, когда сработала пожарная сигнализация в подъезде. Такие срабатывания являются ложными – важно, чтобы в процессе эксплуатации сигнализации их было как можно меньше. Чтобы исключить их появление, ниже представлены основные причины, по которым может произойти включение пожарной охранной системы.
- Внутрь пожарного датчика может попадать пыль, концентрация которой в воздушной среде подъезда всегда увеличена.
- Внутрь извещателя могут забраться насекомые, что приведет к замыканию контактов и ложному включению светозвуковых оповещателей.
- Различные приборы могут создавать электромагнитные помехи, которые влияют на работу извещателей – например, поблизости может располагаться узел сотовой связи.
- В подъезде очень часто может быть резкий перепад температур, который связан со сквозняками – это может приводить к тому, что температурные сенсоры воспримут это как фактор возникновения пожара.
- Достаточно часто, по тем или иным причинам, напряжение в питающей сети может меняться – его «скачки» также могут способствовать тому, что в определенный момент может сработать сигнализация.
- Причиной срабатывания извещателей также станет и солнечный свет, который через окна может попадать на температурные сенсоры, нагревая их и провоцируя на включение.
- Хотя в подъезде и запрещено курить, но многие жильцы этим правилом пренебрегают – мало того, что они создают пожарную опасность, так еще и через сигаретный дым произойдет ложное срабатывание сигнализации. А от пара электронной сигареты извещатель скорее всего не сработает.
- Еще одной причиной ложной сработки может стать заводской дефект одного из датчиков – в таком случае его следует немедленно заменить.
Кто отвечает за пожарную сигнализацию в подъезде?
Содержанием многоквартирных домов и их общего имущества занимаются управляющие компании. В их обязанности входит не только поддержка технического состояния инженерных коммуникаций, конструкционных элементов здания, а также и пожарная безопасность на объекте. В штате таких компаний должно предусматриваться должностное лицо, которое отвечает за выполнение требований пожаробезопасности в обслуживаемом доме. Именно этот человек должен обеспечивать проверку работоспособности систем безопасности, организовывать их периодическую проверку и поддержку в технически исправном состоянии.
Что делать и куда звонить, если сигнализация сработала?
Далеко не все жители многоквартирных домов знают, что нужно делать и куда звонить если сработала пожарная сигнализация в подъезде. Перед тем, как куда-то звонить, нужно убедиться в том, есть ли возгорание в подъезде или произошло ложное срабатывание автоматики.
Ели действительно на одном из этажей или в подсобных помещениях выявлено возгорание или задымление, нужно:
- немедленно позвонить в пожарную службу;
- позвонить ответственному за пожарную безопасность в доме (сотрудник управляющей домом компании);
- оповестить жильцов о пожаре;
- постараться собственными силами и индивидуальными средствами пожаротушения не допустить распространения огня;
- обеспечить эвакуацию жильцов из здания.
Если никаких факторов возгорания не выявлено и вероятнее всего произошло ложное срабатывание следует связаться с ответственным за пожарную безопасность в доме. Он проведет обследование помещений на предмет наличия скрытого возгорания и, если такие не обнаружатся, подскажет, как отключить пожарную сигнализацию в подъезде.
После того, как сигнализация была отключена, важно выявить причину ее срабатывания и постараться устранить ее. Для этого нужно обратиться в компанию, которая проводила установку оборудования и отвечает за его техническое обслуживание. Квалифицированные специалисты, имеющие специальные устройства, быстро найдут причину того, почему сработала пожарная сигнализация в подъезде и подскажут как отключить ее, если подобное повториться.
Рекомендации по отключение пожарного датчика
Заключение
Пожарная безопасность является важным фактором, от которого зависят жизни людей и целостность их имущества, находящегося в доме. Поэтому жильцам важно не просто знать, как выключить пожарную сигнализацию в подъезде, а как вести себя в случае действительного возгорания и какие правила следует выполнять, чтобы возгораний вообще не было.
Интересно мнение общественности)
У нас сейчас в подъезде орет пожарная сигнализация. Что сделали бы вы? Или делаете реально, если была такая ситуация?
За год уже раз 4 и прошлые 3 оказались ложными. Мы с бабушкой и кошками сидим ждем. Позвонили в управляющую компанию, сказали, сейчас прибегут посмотрят ложно или нет. Запаха нигде нет, люди на нашу сторона дома не смотрят. Чисто физически собрать стадо кошек и вынести их в подъезд, где так оглушительно орет сирена… крайне сомнительное удовольствие. Пока дописала — заглохла, орала 15 минут.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Добрый день,
скажите а только меня замучала пожарная сигналка на этажах которая не реже чем раз в неделю по долгу орет у нас в третьем подъезде и главное что бессмысленно(пожаров не было еще).
никто на нее не реагирует — не эвакуируется, то есть она не выполняется свою функцию а только раздражает и оглохнуть можно когда мимо пробегаешь. У меня в квартире очень ее слышно и она может разбудить.
Прежде чем писать в ДУК хочется понять:
1.во всех подъездах она так плохо работает?
2.какова ее функция и можно ли ее отключить если она ее не выполняет? ну или уж потише сделать — очень она нарушает покой.
3.можно ли вообще починить ее ложное срабатывание?
4.написать в ДУК вообще поможет? кто за нее отвечает.
5.жду коментариев нашего уважаемого председателя, он уже мне помог — надеюсь на продолжение) ¶
я поняла что она мало кого беспокоит)
я обязательно обращусь в ДУК, вот только поясните мне, пожалуйста,
1.почему вы считаете что она работает хорошо? пару раз в неделю срабатывать это норма?
2.как курение на балконе влияет — я видела как мой рабочий курит на общем балконе и она не срабатывала — потому что есть дверь. да и дыма не так уж много от курения.
3.почему вы думаете что это не ложные? у нас же нет пожара — очевидно.
4.звук сигнализации превышает допустимые нормы по децибелам — она жутко громко у нас работает — из-за нее у меня ребенок теперь боится выйти на улицу — все говорит что в коридоре шум. и закрывает уши и глаза если его выталкать в коридор.
все это НЕ допустимо — она бесполезна и вредна, мое мнение и пока другого нет)
если ее не починят, то она сломается) но я хочу ходить в подъезде спокойно не боясь жуткого шума и ночью спать спокойно)). ¶
1. Количество срабатываний ни о чем не говорит. Мы не знаем ложные они или нет.
2. Курение на балконе, действительно никак не влияет. Я писал о подъездах, если кто-то курит или дымит внутри, то она срабатывает.
3. Датчики это не магические штуки, они должны как-то понимать, что пожар начался. Единственный гарантированный и наиболее быстро срабатывающий метод — контролировать наличие дыма и другие продукты горения. Побочный эффект раннего предупреждения — срабатывание не только на пожар. Поэтому ложные срабатывания — это спонтанные срабатывание без дыма.
Проверить довольно просто, услышите сигнализацию — выйдите в коридор, дойдите до лифта и принюхайтесь, так и узнаем, ложные они или нет.
4. Я не знаю норм, но думаю это более, чем нормально когда пожарная сигнализация работает громко. Все таки ее задача оповестить немедленно и как можно надежней.
Пожалуйста, не надо ничего самолично выключать и тем более ломать. В крайнем случае попросите в НУКе ее выключить.
Отнеситесь к неудобствам с понимаем, поверьте, один раз увидев большой пожар, вы будите очень радоваться сигнализации в доме.
Опять же, ситуации эта повсеместна, люди не привыкли к наличию сигнализации и постоянно курят в подъездах.
А еще у нас есть система дымоудаления, она тоже может сработать и даже срабатывала. На верхних этажах очень сильный эффект, вплоть до блокирования дверей.
Кстати, в 31 доме пожар уже был. Это так, к примеру. ¶
я принюхивалась у лифта так как ехала в нем по всем этажам при кричащей сигнализации — нет ничего у нас.
если получится сделать ее тише (так что рядом можно будет пройти не жмурясь и закрывая уши) то я уже успокоюсь(в квартире соответственно тоже станет тише). и я выполню просьбу ребенка который меня постоянно просит куда-то обратиться что бы ее починили и не было шума(надеюсь что скоро забудет и будет на улицу выходить с радостью).
просто давайте вдумаемся о ее назначении — она должна оповещать, и вот, не дай бог конечно, но реально случился пожар, вот вы думаете, что хоть один человек задержится на улице не пойдет дом? я вот с дитем пошла домой с улицы под орущей сигналкой — не верю я в пожар потому что она все время орет. Думаете кто-нить выйдет хотя бы понюхать? я не пойду она ооочень громко работает — боюсь оглохнуть))
Вывод — ее смысл оповестить пожарных, а не жильцов потому что ее жильцы игнорят. А вот теперь про пожарных — они приезжают к нам каждую неделю? ни разу не видела — вывод — они тоже ее игнорят. А делают все это из-за ложных срабатываний. итого смысл ее ничтожен. А раздражения много от нее и неудобств.
А подскажите пожалуйста не может она срабатывать от датчиков в квартире?
Объявления напечатаем и наклеим. ¶
"А подскажите пожалуйста не может она срабатывать от датчиков в квартире? "
Не знаю.
Если вы подозреваете, что срабатывания ложные и были их свидетелем, то конечно обращайтесь в УК, пускай проверят и заменят/починят. ¶
в общем мне сказали, что работает она правильно и орет она тоже правильно громко( тише не делается — норм по шуму нет.
есть диспетчер который ее вырубает когда приходит и смотрит, от него зависит как быстро она затихнет.
они не считают она работает не правильно. Всегда есть отмазка что что-то где-то пылит. Страдает весь подъезд при этом.
сигналка срабатывает от датчиков в квартире — да. проверить ее не представляется возможным только если не иметь контакт с диспетчером и не узнавать с какого этажа сигнал. ¶
ну вот если ухо рвет на части, не возможно находиться рядом больше пару секунд, то превышает))) если можно пройти мимо спокойно, то все ок)
вообще я насчитала 4 динамика на этаже (в лифтовом холе нет — все около дверей) — может по этому так шумно, подскажите сколько в других подъездах?
измерять толку нет потому, что оказывается норм по шуму от сигналки нет — то есть если у меня будет цифра, то она никому не нужна. ¶