Вы здесь:  / Юридические справки / Высчитывается подоходный налог с больничного листа

Высчитывается подоходный налог с больничного листа

Удерживается ли НДФЛ с больничного листа в 2019 году? Чтобы ответить на данный вопрос, следует заглянуть в Налоговый кодекс РФ. В нем приведен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Их получатели, полностью освобождаются от налоговых выплат. Входит ли в данный список больничный, расскажем в этой статье.

Взымается ли подоходный налог с больничного листа

Согласно ст. 217 НК РФ, подоходный налог не удерживается с:

  • Пособий на содержание ребенка.
  • Пенсионных выплат.
  • Единовременных пособий.
  • Денежной государственной помощи.
  • Компенсации по уходу за ребенком.
  • Вознаграждения волонтеров.

В представленный выше список, пособие по утрате трудоспособности не входит. Это означает, что взыскание с него НДФЛ происходит в стандартном порядке. При этом не играет роли причина оформления больничного (лечение собственного заболевания, уход за больным ребенком). В любом случае, налог будет удержан.

Какой процент подоходного налога взыскивается с больничного

Размер подоходного налога, удерживаемого с больничного листа, составляет 13%. За базу налогообложения берется полная сумма пособия. Однако, его удержание немного отличается от налоговых выплат с заработной платы. Разница будет интересна не столько работнику, как его работодателю и бухгалтерам, ответственным за проведение расчетов. Дело в том, что налог перечислятся на счета ФНС в месяц фактической выплаты.

Отдельно стоит отметить оплату больничного в случае подписания договора на оказание услуг. Данным работникам листки нетрудоспособности не оплачиваются, соответственно подоходный налог с них не удерживается. Они не числятся в компании, были наняты для выполнения конкретных трудовых задач, оплачиваемых отдельно.

Удерживается ли НДФЛ с больничного, оплаченного ФСС

Компания, в которой трудоустроен работник, оплачивает лишь 3 дня больничного листа. Все последующие подлежат выплате из средств ФСС. Несмотря на это, налоговый кодекс не предусматривает разделение суммы дохода на две части. Это означает, что независимо от того, на ком лежит ответственность за оплату листка нетрудоспособности, НДФЛ взыскивается с общей суммы.

Читать дальше:  Как уменьшить проценты по кредитной карте тинькофф

Сумма больничного суммируется с текущим доходом работника, подлежащего выплате. Совместно, они берутся за базу налогообложения. Выплата НДФЛ производится не позднее первого числа месяца, в котором был осуществлен полный расчет с сотрудником.

В заключении еще раз повторимся: выплата НДФЛ с больничных листов обязательна. Избежать удержания налога не удастся. Ставка взыскания стандартная – 13%.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Больничный облагается НДФЛ

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Начисляется ли НДФЛ на больничный исполнителя по ГПД

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

НДФЛ с больничных в 2019 году

Суммы, выплачиваемые по больничному листу, облагаются НДФЛ в 2019 году в том же порядке, что и в 2018 году.

НДФЛ с больничных: пилотный проект

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Читать дальше:  Кредит на покупку квартиры под материнский капитал

Больничный в 6-НДФЛ

Больничные пособия отражаются в 6-НДФЛ в разделах 1 и 2 в периоде их выплаты работникам. При этом, если больничные выплачены в последнем месяце квартала и последний день этого месяца выпадает на выходной, то в 6-НДФЛ данного квартала больничные попадут только в раздел 1, а в раздел 2 – уже в следующем квартале (Письмо ФНС от 13.03.2017 N БС-4-11/4440@). Например, информация о выплаченных в марте 2019 года больничных пособиях попадет в раздел 1 6-НДФЛ за I квартал, а в раздел 2 – за полугодие.

Подробнее об отражении больничных в 6-НДФЛ читайте в отдельном материале.

НДФЛ с больничного в справке 2-НДФЛ

Суммы выплаченных работнику пособий по временной нетрудоспособности отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@) с кодом 2300 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Берется ли подоходный налог в 2018-2019 годах с больничного или нет

Облагаются ли больничные листы НДФЛ? Да, и ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2018-2019 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Читать дальше:  Заявление в суд об установлении факта проживания

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

В законе нет разделения выплаты по больничному листу на облагаемую НДФЛ и необлагаемую часть. По этой причине на вопрос: облагается ли НДФЛ больничный лист за счет ФСС, ответ будет утвердительным.

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Крайний срок уплаты налога по больничному с 2016 года – не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие.

Кстати, аналогичный порядок и срок уплаты предусмотрен для НДФЛ с отпускных: налог следует удержать и перевести в бюджет не позднее последнего дня того месяца, когда выданы отпускные.

О сроке уплаты НДФЛ читайте также в статьях:

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Таким образом, на поставленный в начале статьи вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного листа, ответ будет однозначный: несомненно, да.

Итоги

Оплата по больничному листу, за исключением пособия по беременности и родам, облагается НДФЛ независимо от источника его уплаты (за счет средств ФСС или средств работодателя). НДФЛ с пособия по больничному листу должен удерживаться при выплате и перечисляться в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата пособия.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( Обязательно )

Adblock detector